Сварочные смеси: состав и особенности

Сварочные смеси: состав и особенности

От того, какие защитные газы применяются при сварке, зависит и течение самого процесса, и его результат. Правильно подобранная сварочная смесь повышает качество работы и ее эффективность. При этом состав смеси определяется исходя из того, какие именно работы предстоят, их технологических особенностей и экономических аспектов.

ООО «ТАНТАЛ-Д»
140050, Россия, Московская обл., Люберецкий р-он, пос. Красково, ул. Карла Маркса, д. 117, строение 16 (территория ВНИИСТРОМ 12 км от МКАД)
+7 495 532 17 17
19.06.2017

От того, какие защитные газы применяются при сварке, зависит и течение самого процесса, и его результат. Правильно подобранная сварочная смесь повышает качество работы и ее эффективность. При этом состав смеси определяется исходя из того, какие именно работы предстоят, их технологических особенностей и экономических аспектов.

Зачем нужен защитный газ

Как следует из названия, газ выполняет защитную функцию, предохраняя сварной шов от окисления, содержащихся в воздухе влаги и примесей, которые могут привести к образованию дефектов шва и снизить его прочность. Инертные газы — аргон и гелий — не вступают в реакцию со швом и создают вокруг него защитный слой, препятствующий проникновению воздуха. Активные газы — кислород, углекислота, азот — наоборот, взаимодействуют с металлом, улучшая качество шва. Но обычно при сварке используются смеси этих двух типов газов, подбирая состав и пропорции под каждый конкретный рабочий случай.

Почему смесь лучше

У каждого газа есть свои особенности, которые в определенных случаях улучшат качество сварки, но в некоторых наоборот, могут оказать негативное воздействие на процесс. Например, аргон обеспечивает отличный перенос металла при сварке MIG и облегчает образование дуги при сварке TIG. Однако при этом у аргона наблюдается довольно слабая отдача энергии, особенно если речь идет о материалах с высокими значениями теплопроводности. Для работы с такими металлами будет оптимальным использование гелия, но гелий не может обеспечить стабильность дуги и качественный перенос металла. Однако у смеси гелия и аргона будут все необходимые характеристики — именно поэтому при сварке в большинстве случаев используются защитные смеси, а не газы в чистом виде.

Виды сварочных смесей

Ar+CO2

Состав из аргона и CO2 увеличивает плотность сварных соединений при работе с низкоуглеродистой сталью, а также уменьшает разбрызгивание электродного металла. При содержании CO2 более 20% смесь позволяет сваривать толстостенные детали без предварительного очищения их поверхности.

Ar + O2

Смесь аргона и кислорода используется при сварки стойкой к кислотам высоколегированной стали методами MAG и TIG. Такое сочетание газов обеспечивает, кроме стабильной электрической дуги, глубокое проплавление шва и его гладкость.

Ar + He

Состав из аргона и гелия в зависимости от процентного соотношения компонентов  применяется для работы с легкими сплавами, медью, алюминием и хромоникелевой сталью при использовании методов TIG и MIG. Обеспечивает высокую скорость варки, делает дугу стабильной, а шов — ровным и глубоко проваренным.

Ar + H

Сочетание аргона и водорода используется как защитная смесь для сварки никелевых сплавов и нержавеющей стали методом TIG. Обеспечивает высокую концентрацию энергии в месте соприкосновения с металлом, что способствует интенсивному наплавлению и образованию прочного шва.

Самостоятельное смешивание газов для сварки

Конечно, при наличии соответствующего оборудования и расходных материалов смешать газы можно непосредственно на рабочем месте. Однако этот метод имеет два существенных недостатка:

  • невозможность соблюсти точные пропорции компонентов в смеси собственного изготовления,
  • большой расход газов и сварочного металла за счет множества практических попыток подобрать процентное соотношение газов.

Поэтому, если вопрос о качестве сварки и экономии принципиален, стоит обратиться к защитным смесям промышленного производства.

Газовые смеси от Тантал-Д

Качественный результат сварки и максимальная отдача от вложений в расходные материалы возможны только при использовании защитных газовых смесей от специализированного поставщика. Компания Тантал-Д обеспечит вашу строительную площадку защитными сварочными смесями для работы с различными металлами и сплавами. Мы гарантируем оперативную заправку баллонов, высокую степень очистки газов и приемлемые цены для каждого клиента.

Назад

Форма заказа товаров и услуг

Название организации
Телефон *
Контактное лицо *
E-mail
Товар или услуга *
Что планируете приобрести *

Акции

15.10.2023

Только у нас, банано-газ в наличии! Если вы сделаете заявку на 16 баллонов и более, мы организуем доставку.

20.09.2023

ООО «ТАНТАЛ-Д» начинает заправку моноблоков газом собственного производства.